08.11.2019
Цель:
- Познакомить детей с
нетрадиционной техникой рисования;
- Формировать представление детей
о витаминах, содержащихся во фруктах.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с техникой
рисования – оттиск поролоновой губкой;
- Закреплять навыки работы с
пластилином, применяя приём размазывания;
- Совершенствовать общую и мелкую
моторику.
Развивающие:
- Развивать слуховое и зрительное
внимание;
- Способствовать развитию
эстетического восприятия;
- Развивать умение внимательно
слушать педагога и своих сверстников;
- Развивать чувство фактурности,
объёмности.
Воспитательные:
- Формировать учебные навыки(
усидчивость, аккуратность в работе);
- Воспитывать художественный
вкус;
- Воспитывать сочувствие к чужой
беде и желание помочь.
Предварительная
работа:
- Чтение К.Чуковского «Доктор
Айболит»;
- Беседа с детьми о пользе
фруктов для здоровья.
Материал для занятия:
- бумажная заготовка – лимон;
- бумажный голубь;
- письмо;
- карточки с загадками;
- гуашь жёлтого и зелёного
цветов;
- пластилин жёлтого цвета;
- палитра;
- две поролоновые губки разных
размеров;
- косточки лимона;
- большой конверт с надписью;
- угощение для детей (лимонные
дольки );
- свежие фрукты или муляжи
лимона, мандарина, апельсина, грейпфрута.
Ход занятия
Воспитатель входит в
группу вместе с детьми и обращает их внимание на присутствующих гостей.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости и
хотят посмотреть, чему мы научились и что умеем делать. Поделимся опытом и
знаниями?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда проходите на коврик. Садитесь
рядышком друг с другом, словно месяц полукругом.
Дети садятся на ковёр
перед педагогом. Воспитатель обращает внимание детей на предмет, висящий над
головами.
Воспитатель: Посмотрите, что за птица к нам прилетела?
Дети: Это голубь.
Воспитатель: Правильно. У него в клюве письмо.
Интересно, от кого оно?
Воспитатель отвязывает
письмо и показывает его детям
Дети: Это от доктора Айболита.
Воспитатель: Совершенно верно. Вы послушайте, а я вам
его прочитаю.
Воспитатель зачитывает
текст письма:
«Здравствуйте, ребята! В Африке беда!
Заболели крокодилы, обезьяны, попугаи и газели.
Витамины им нужны!
Помогите их найти.
Нужно фруктов мне прислать,
Чтобы вылечить зверей от простуды поскорей!»
Воспитатель: Поможем Айболиту?
Дети: Конечно, поможем.
Воспитатель: А чтоб узнать в каких фруктах есть
витамины, надо отгадать загадки.
Воспитатель, когда
дети отгадают загадку, показывает угаданный фрукт.
Так на апельсин
похожий,
Отличается он всё же.
И горчинкой, и размером,
Да и кисленький он в меру.
Этот фрукт – такой огромный.
Всей семьёй съедим мы дома. (грейпфрут)
К нам пришёл он из
Китая,
И с тех пор не забывают
В новогодние подарки
Положить и шарик яркий.
В нём оранжевые дольки,
Посмотри-ка их тут сколько! (мандарин)
Он и сочен и душист,
А снаружи золотист,
Много долек в нём, друзья,
Для тебя и для меня. (апельсин)
Жёлтый, будто
канарейка,
Откусить его сумей-ка!
Ведь без сахара, друзья,
Съесть его никак нельзя! (лимон)
Воспитатель: Молодцы! Загадки отгадали. Надо нам больным
животным отослать лимонов жёлтых. Давайте приступим к работе.
Дети рассаживаются за
столы.
Воспитатель: Вспомните, ребята, какая у лимона
сердцевинка?
Дети: Сочная, мягкая, жёлтая.
Воспитатель: Для того, чтобы сделать её мягкой и
сочной, мы возьмём пластилин, отщипнём небольшие кусочки и размажем на нашу
заготовку лимона.
Дети выполняют работу
Воспитатель: Кто из вас знает, что можно встретить в
лимоне, если его разрезать?
Дети: Сок, косточки.
Воспитатель: Правильно. Вот и наш фрукт мы украсим
косточкой лимона, чтобы он был похож на настоящий.
Дети прикрепляют к
пластилину косточки лимона.
Воспитатель: А теперь закройте глаза и вспомните,
какой лимон на ощупь.
Дети: Он шероховатый, бугристый.
Воспитатель: Теперь мы будем делать кожицу лимона.
Для этого нам понадобится жёлтая краска и поролоновая губка. Губку нужно
прижать к палитре с краской и нанести оттиск на нашу заготовку. Но один бочок
фрукта мог не поспеть и остался зелёным. Для краски зелёного цвета используйте
губку меньшего размера.
Воспитатель проходит
между столами и помогает детям, если требуется помощь.
Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись. Хотите
поиграть в игру?
Дети: Конечно, хотим.
Подвижная игра
«Полетит, поедет, поплывёт».
Дети встают в круг
друг за другом. Внимательно слушают команду воспитателя. Когда педагог говорит:
«Письмо едет», дети идут по кругу и с помощью рук и звуков изображают поезд. На
команду: «Письмо летит», дети, изображая крылья самолёта руками, переходят на
лёгкий бег. Когда звучит: «Письмо плывёт», дети идут по кругу, изображая руками
волны.
Воспитатель: Поиграли, отдохнули. Наши лимончики
подсохли, давайте на них полюбуемся.
Воспитатель показывает
работы детей, обсуждает выполненную работу
Воспитатель: Вот полезные фрукты и готовы. Кто может
рассказать, как мы делали лимоны?
Ответы детей.
Воспитатель: Можем вложить наши фрукты в большой
конверт и отослать его по почте в Африку больным животным.
Все ребята молодцы!
Справились с заданием.
И животным помогли,
И меня не подвели.
И поэтому сейчас
Будем кушать мармелад.
А чтоб здоровье укреплять,
Мы потом пойдём гулять.
Воспитатель угощает
детей и отправляется с ними на прогулку.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 14.11.2019
Дата обновления: 14.11.2019
Дата публикации: 08.11.2019