31.10.2019
Занятие по развитию
речи в средней группе «Играем вместе»
Цель занятия:
Обогащать словарь детей существительными,
глаголами.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы
воспитателя простыми предложениями.
Учить образовывать новые глагольные формы с
помощью приставок рас-; по-: (бежать - разбежаться, играть - поиграть).
Упражнять в согласовании предлогов в, на, с
существительными: (игрушки стоят на полке).
Учить составлять сложносочиненные предложения
с союзом но (У меня нет игрушечной куклы, но есть машинка).
Воспитывать у дошкольников умение обмениваться
игрушками, договариваться, выслушивать друг друга.
Оборудование: мяч, картинка «Играем вместе»,
игрушки по количеству детей.
Ход занятия по развитию речи в детском саду
1. Беседа - диалог.
- Дети, чем вы больше всего любите заниматься
в детском саду?
- Что вам не нравится делать в детском саду?
- Во что вы играете с удовольствием?
- Какими игрушками можно играть в одиночку?
(Вместе).
Я поняла, что вы любите делать больше всего.
Вы любите играть, можно еще сказать поиграть. (Повторение слова). (Я люблю
играть).
2. Дидактическая игра «Образуй новое слово»
Я предлагаю вам поиграть со словами. Мы должны
изменить слово так, чтобы оно начиналось с помощника- приставки по- и со-. Вот
послушайте, как я начну, а потом вы будете продолжать: брать; греть; гнуть;
рвать и т. п.
А теперь будем менять слово с помощью
слова-помощника – раз, рас
Рисовать - разрисовать; смеяться, бить,
говорить, мыть, спрашивать, искать, давать, смотреть, грузить.
3. Пальчиковая гимнастика «Солнышко светит»
С проговариванием детьми текста и
имитированием движений.
Солнышко светит,
Дудочка играет,
Рыбка плывет.
Челнок по морю гребет:
Правым веслом загребает,
Левым веслом загребает,
Как птица в небо взлетает.
4. - А теперь
выберите себе одну игрушку, объединитесь в пары. (Воспитатель предлагает детям
сесть в круг, игрушки положить перед собой).
5. - Сейчас мы
будем учиться составлять предложения со словом но. (У меня нет игрушечного
мяча, но есть кукла.)
Дети в парах обмениваются игрушкой.
6. Физкультминутка
«Превратимся в машины».
У каждой машины
Проверим мы шины. (Приседания)
Мы качаем, мы качаем,
Свои шины надуваем. (Наклоны вперед)
Не бывает аварий у нас,
Потому что есть шины про запас. (Повороты
влево-вправо)
Стук - дзинь, стук - дзинь,
Ездим, ездим целый день.
А вот и наши гаражи,
Заезжаем, поспеши. (садятся)
7. Воспитатель. -
Пора складывать игрушки. Куда мы положим кубики; посуду; кукол? (Каждый ребенок
убирает свою игрушку и говорит: (положу куклу в кровать.)
8. Беседа с детьми по рисунку «Играем вместе».
Что делают дети? Как можно заменить слово
«играют»? Что происходит между мальчиками, девочками? Какие слова нужны, чтобы
попросить игрушку у другого ребенка? Антон, что надо сказать, когда кто-то
хочет поиграть игрушкой, которой играешь ты? Как договориться об обмене
игрушкой?
Теперь вы можете сказать: я буду делиться
игрушками с друзьями? (Повторение с детьми «Теперь я буду делиться игрушками»)
9. Игра "Мышки"
Цель игры. Развивать речевую и двигательную
активность детей, воспитывать реакцию на словесный сигнал.
Ход игры. Воспитатель становится вместе с
детьми в круг и объясняет правила игры: «Выберем мышек (выбирают 3—4 детей, они
будут бегать по кругу, убегать из круга и снова вбегать в него. А мы с вами
будем мышеловкой. Дети с воспитателем ходят по кругу и произносят такие слова:
Ах, как мыши надоели!
Все погрызли, все поели.
Всюду лезут - вот напасть!
Берегитесь вы, плутовки!
Доберемся мы до вас.
Как поставим мышеловки,
Переловим всех сейчас!
Дети и воспитатель держатся за руки, высоко
поднимают их, пропуская мышек.
Когда воспитатель произносит слово «хлоп»,
дети опускают руки, не пропуская мышек из круга. Кто остался в кругу, считается
пойманным и становится в круг.
10. Рефлексия.
Какие новые слова вы сегодня запомнили? Что
удивило вас? Что запомнилось больше всего? Кого сегодня надо похвалить?
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 14.11.2019
Дата обновления: 18.11.2019
Дата публикации: 31.10.2019